Мать подает заявление в прокуратуру против учителя, который клевещет и занижает оценки ее сыну в школе

• г. Ярославль

На моего сына в школе очень давит учитель, занижает оценки хотя все задания сделаны правильно. У неё неприязнь ко мне. И оставшись в классе с сыном на едине, она ему сказала, что поставит 2 за четверть, т. к. якобы я называла её стервой. Ребёнок в слезах прибежал ко мне. Никогда не обсуждаю людей за спиной и если, что то не нравится говорю всегда в лицо. Хочу, чтобы этот человек понёс наказание за клевету и за моральный вред принесший моему сыну. Как правильно составить заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Любой юридически правильный документ, в том числе и заявление в прокуратуру, состоит из трех частей:

1. Описательная (где описываются фактические обстоятельства дела)

2. Мотивировочная (где подбирается нормативно-правовая база, которая обосновывает вашу позицию)

3. Резолютивная (где указывается по пунктам, что вы просите)

Вот именно эти обстоятельства Вам следует и изложить. Только, разумеется, с указанием точных данных: в какой школе, в каком классе, ФИО всех фигурантов инцидента. А также указать свои адрес и телефон, приложить к жалобе копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка, в подтверждение того, что вы являетесь его мамой, то есть законным представителем ребенка.

Ваше обращение прокуратура перенаправит по подведомственности в министерство образования. Форма жалобы произвольная.

Прокуратура вам не поможет, вам лучше обратиться в городской Департамент образования. Напишите жалобу в своодной форме, а еще лучше запишитесь на личный прием. Вот они могут провеси и проверку школы., и проверку качества преподавания и общения с учениками.

Их сайт:

http://yar-edudep.ru/

Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, д. 27

Телефон: (4852) 40-51-00

Факс: (4852) 30-46-73

E-mail: edudep@city-yar.ru, uomyar@yandex.ru

Директор департамента

Иванова Елена Анатольевна (4852) 40-51-00 кабинет № 23