Оплата нотариуса - обязанности инвалида первой группы при получении свидетельства на наследство.

• г. Сергиев Посад

Должен ли инвалид первой группы оплатить нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство 0.3% от стоимости всего имущества? Инвалид 1 ой группы единственный наследник первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

Инвалиды I и II групп оплачивают только 50% тарифа при предъявлении документа, удостоверяющего группу инвалидности. Полностью освобождаются от уплаты нотариального тарифа только инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Статья 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Добрый день.

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ п. 2 от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.