У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать.

• г. Москва

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 3 человека: бабушка, я-ее внучка и мой сын. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, ребенок не был включен в приватизацию, т.к. тогда еще детей не включали в приватизацию. Бабушка умерла. На ее долю будут претендовать ее дети. У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать. Возможно ли будет разделить квартиру не на 2 доли а на 3 доли (мою, бабушкину и сына), т.к. теперь детей в приватизацию включают и права сына были нарушены. Сыну сейчас 12 лет. Приватизация была в 1992 году. Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Или это можно сделать у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Вам целесообразней обратиться в суд и расторгнуть приватизацию, т.к. несовершеннолетний не был включен в приватизацию в 92 г. Далее квартира расправатизируется и Вы вместе с сыном её заново приватизируете. Если Вы обратитесь не в суд, то далее Вы не сможете квартиру приватизировать.

С уважением А. А. Абакумов!

Срок давности по недействительбности приватизации по невключению несовершеннолетнего 10 лет. Срок у вас прошел. НО иногда есть уважительные причины для восстановления срока. возможно никто о сроке не заявит.

А так - у нотариуса оформляете доли, но ребенка вы не имеете права буз суда включить, доля бабушки переходит по наследствую Доли опредляются только равными.