Переболела ковидом и не получила выплату - как разобраться с документами и к кому обратиться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Пермь

В начале февраля я переболела ковидом. Работаю в первичном звене медицины. Собрала все требующиеся документы, но выплату до сих пор не получила, так как инженер по охране труда их копит. Как мне поступить? Самой написать заявление в ФСС, чтобы документы рассмотрели? И как сформулировать заявление, раз инженеру по ОТ некогда, могу ли я сделать это сама, чтобы документы подали на комиссию?

Ответы на вопрос (6):

Обратиться с жалобой к Вашему руководителю, к прокурору и в ФСС. Пусть поторопят нерадивого сотрудника ОТ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Иной вариант - спокойно ждать выплаты!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Михайловна, здравствуйте.

Вам нужно непосредственно обратиться сейчас к своему руководству - главному врачу.

Он имеет влияние на своего подчинённого - инженера, который копит эти документы и не исполняет должностные обязанности надлежащим образом.

------

Позиция Роструда обозначена в письме от 10.04. 2020 №550-ПР, в котором зафиксировано:

если медработник заразился коронавирусом на работе, такие случаи считаются профзаболеванием, подлежащим расследованию.

Этап 1. Диагностика и оповещение ФСС

Медорганиазция, в которую поступает медработник с заражением COVID, лабораторно подтверждает коронавирусную инфекцию и диагностирует заболевание. Об этом незамедлительно информирует ФСС и работодателя пациента.

Этап 2. Создание комиссии

Работодатель получает документы от клиники, где лечится работник, и в тот же день создает врачебную комиссию по расследованию страхового случая. Она должна включать представителей работодателя (председатель ВК), медорганизации, где находится пациент, и ФСС.

Этап 3. Расследование заражения

Врачебная комиссия проводит расследование страхового случая не позднее суток с момента ее создания. Она должна установить следующие обстоятельства.

Подробнее ➤

Если и главный врач будет задерживать эту процедуру и задерживать соответственно страховую выплату, то пишите Жалобу в прокуратуру, на основании

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

1. Если заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией, привело к временной нетрудоспособности медработника, ему выплачивается единовременная страховая выплата в размере 68811 рублей, при условии, что вирус подтвержден лабораторно.

При стойкой утрате работоспособности, которая привела к инвалидности III группы, сумма составит 688 113 рублей.

2.Выплаты начисляются по итогам расследования страхового случая, которое длится не более суток.

Его проводит специальная комиссия, созданная руководителем организации, которая должна подтвердить, что заражение коронавирусом произошло при исполнении должностных обязанностей. В комиссию обязательно входят сотрудники Фонда социального страхования.

3. Вы не можете самостоятельно подать документы в ФСС - это не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

4. ОДНАКО, ваш сотрудник - инженер по охране труда НАРУШАЕТ законодательство и Указ Президента РФ, так как он обязан передать документы в течение СУТОК, собрав необходимый пакет для выплаты.

5. Напишите докладную записку ИМЕННО РУКОВОДИТЕЛЮ вашей организации о нарушении ваших прав инженером по охране труда, его еще и к дисциплинарной ответственности за такое могут привлечь, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

6. Не примут мер в ближайшее время, подайте жалобу в Прокуратуру.

Уверена, вопрос решится очень быстро в вашу пользу.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Сами в ФСС документы Вы подать можете только в том случае, если у Вас уже есть весь необходимый перечень. Хлтя делать это обязан работодатель, а не Вы.

В соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 20.02.2021 N 239 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких":

5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником,

При этом, у Вас должны быть в наличии также другие документы, подтверждающие заболевание и заражение во время исполнения трудовых обязанностей, включая выписку из мед. карты, уведомление от работодателя о заражении на рабочем месте, протокол или акт о страховом случае (о расследовании), Ваше заявление работодателю о признании пострадавшей на рабочем месте и др.

Мед. организация, которая установила факт заболевания, также передает информацию в ФСС, а расследование проводится с участием сотрудника ФСС.

При этом, обратите внимание на сроки, в которые такие документы должны быть подготовлены и направлены. Справка в ФСС в течение одного рабочего дня, а ФСС в трехдневный срок готовит документы для выплаты.

В случае, если документы Вам не подготовил в установленный срок конкретный работник, которому поручена такая работа, пишите докладную записку на имя руководителя - он обязан принять меры, в том числе, дисциплинарного характера. Если виноват работодатель, то обращайтесь с жалобой можно в трудовую инспекцию, Росздравнадзор и Минздрав, также в прокуратуру (можно одну жалобу подать во все структуры).

Можно также подать работодателю заявление, в котором просить разъяснить, по какой причине затягиваются сроки и документы не направлены в ФСС. И уже после этого с жалобами.

При необходимости Вы также можете обратиться с исковым заявлением в суд.

P.S. К сожалению, порядок только такой, без справки от работодателя Вам в ФСС обращаться бессмысленно, поскольку документы не в полном объеме у Вас не примут и откажут по формальному основанию - отсутствие полного пакета документов.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Согласно подпункту "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" установлено, что страховым случаем, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 данного Указа, размер выплаты составляет 68 811 рублей в соответствии с пп."б" пункта 4 вышеназванного Указа. Если эту выплату отказываются производить, а инженер по охране труда заявления зачем-то копит, то Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а в случае отказа в удовлетворении заявления (где можете сослаться на указанные выше подпункты), Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте

Татьяна Михайловна

Самой вам не выдадут возмещение, если направите в ФСС сами заявление без справки указанной в п.5 . Документы на получение страхового возмещения выдает ФСС на основании заключения комиссии сформированной работодателем согласно п.5 постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. N 239, которым утверждены положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания

Временное положение

о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких

1. Настоящее Временное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее - работники), в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - заболевания) и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

2. При установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.

По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

[quote]5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

дата рождения работника (число, месяц, год);

реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования;

адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира);

наименование работодателя;

должность работника;

период работы работника в указанной должности;

перенесенное заболевание;

предпочтительный способ получения работником выплаты.

6. Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки.[/quote]