Вопрос о разделении конторы - как нам быть, если нет штатов для новой организации?

• г. Чита

Манину Владимиру Петровичу. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: по приказу Министра существующая контора делится на 2 организации, финансируемые из разных бюджетов. Для вновь создаваемой, финансируемой из федерального бюджета, есть штатное расписание, но в ней остается лишь 20% персонала. Для организации финансируемой за счет бюджета области - расписания штатного ПОКА нет и 80% персонала будут уволены по сокращению штата и численности. (получается что нам не могут предложить новые должности раз нет штатов для новой организации, так? ). очень не хочется остаться без рабоы - но вроде раз нет штата - то и предложить нечего. А когда будет штат - то мы уже не будем работниками которым надо что-то предлагать... Может это способ избавиться от работников? Как нам быть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Применительно к Вашему случаю необходимо сослаться на ст. 75 ТК, согласно которой:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае несогласия с действиями работодателя обращайтесь с иском в суд.

С уважением