У моего супруга второй брак, в котором у нас родился общий ребенок.

• г. Москва

У моего супруга второй брак, в котором у нас родился общий ребенок. От первого брака он платит алименты на содержание жены в размере 5000 руб и ребенка в размере 25 % от з.п. Каким образом можно разделить алименты, на уже двух детей и возможно ли не содержать более бывшею супругу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,добрый день! Ваш муж вправе подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов. Согласно статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга!

1. Если он хочет снизить размер алиментов, то необходимо либо составить соглашение об уплате алиментов с Вами, либо Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, лишь после этого Ваш супруг может подать исковое заявление о снижении размера алиментов.

2. Что бы знать как не содержать бывшую супругу (если это возможно), нужно знать в связи с чем назначены алименты на ее содержание

Все указанные вопросы разрешаются в судебном порядке. Т.е. Ваш супруг может подать иск об уменьшении размера алиментов и содержания бывшей супруги.Но суд будет рассматривать это с учетом имущественного положения семей и детей и в пезультате может не удовлетворить исковые требования Вашего супруга.