Отказано в отмене заочного решения суда из-за пропущенных сроков - можно ли принимать праздничные дни в расчет?

• г. Челябинск

28 декабря получила резолютивную чать заочного решения суда, 6 января направила заявление об отмене этого решения. Но мне отказали, ввиду пропуска сроков для подачи заявления. Но ведь в январе были праздничные (выходные) дни,значит последним днем для подачи заявления считается первый рабочий день (то есть 8 января). Или я не права? Как поступить? Куда и какое заявление нужно писать?

Ответы на вопрос (4):

Вы правы. Подавайте частную жалобу на определение в вышестоящий суд.

Вы можете или обжаловать определение суда или подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, согласно Постановленю Пленума ВС от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм ГПК, регламентирующих производство в суде апеляционной инстанции".

Подайте частную жалобу на определение установленным порядком. Определение на руках?

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.