Что делать, если бывший муж грозится забрать ребенка до определения места жительства?

• г. Владимир

Бывший муж грозится забрать дочь (дочери 1 годик). дочь прописана у него. После развода ещё не подала на определение места жительства ребёнка. Он может ее забрать до определения места жительства? Или все таки не имеет права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения. Теоретически место жительства определяется по соглашению родителей или через суд с обязательным участием органов опеки. Практически - вполне может, т.к. права у Вас одинаковые. Единственное - он должен отдавать себе отчёт об ответственности за грудничка. А Вы - не затягивайте, подавайте в суд.

Здравствуйте.

Имеете право, пока не определено судом иное, поскольку у родителей равные права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Вам нужно быстрее обращаться в суд с иском об определении места жительства дочери и ходатайствовать при этом об обеспечительных мерах - просить суд определении место жительства с Вами на период рассмотрения дела.

С уважением.