Если суд закончился примирением сторон, но дело передали в прокуратуру. Чего ждать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если производство по уголовному делу прекращено по основанию примирения сторон, то возобновлено оно может быть прокурором в порядке ст. 413 УПК РФ, то есть в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Вам надо уточнить у своего адвоката детали ситуации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оксана, надо знать, в связи с чем дело туда передано и другие детали ситуации.

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете в виду. В случае прекращения дела за примирением сторон его не передают в прокуратуру, а соответствующее постановление о прекращении уголовного дела выносится судом.

Если же дело возвращено из суда в прокуратуру, то это делается в порядке ст. 237 УПК РФ - и возможно оно ещё раз придёт в суд. Если при этом вы примирились с потерпевшей стороной, возместили ущерб, обвиняемый ранее не судим, и дело о преступлении не большой или средней тяжести, то можно будет его прекратить без судимости.

В любом случае для подробной консультации надо больше знать о деле и тогда можно более точно оценить что будет и как сделать лучше для обвиняемого.