Как получить установленные и поверенные водосчетчики при покупке квартиры?

• г. Ставрополь

Покупаю квартиру. Там раньше были установлены водосчетчики, которые уже устарели. Продавец платит по нормативам, ему так выгодно. Мне нужны установленные и поверенные счетчики. Что мне нужно и как потребовать от продавца перед подписанием договора купли и где это отразить и как чтобы продавец не отвертелся от моих требований.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перед подписанием договора купли-продажи рекомендую подписать с продавцом договор о намерениях либо предварительный договор купли-продажи. В этих документах обычно отражаются существенные условия и необходимые действия сторон, которые нужны для подписания договора купли-продажи. К таким условиям обычно относят такие как:

- продавец обязуется к сроку подписания основного договора купли-продажи произвести замену счетчиков с их поверкой и тд. а также предоставить паспорта на счетчики;

- продавец обязуется сняться с регистрационного учета

;

- продавец обязуется получить нотариальное согласие супруги (если недвижимость приобретена была в браке по возмездной сделке)

- покупатель обязуется иметь денежные средства для оплаты отчуждаемого имущества.

Также в данных договорах прописываются сроки.