Обременение на земельном участке после суда - как решить проблему в ограниченное время
199₽ VIP

• г. Краснодар

Выбрали объект для покупки, но на земельном участке обременение (был суд с соседом все разрешилось в пользу наших продавцов) но суд сразу забыл снять обременение, увидели что оно есть уде на сделке, но юрист уде решил этот вопрос и получил определение от суда и направилась в росреестр, но он не работал и она отправила им документы по электронке, суд тоже отправил документы курьерской почтой в росреестр, все это происходило 14.03.2022 г, юрист сказала что все ок ждём,но уже 19.02.2022 г и обременение так и вести в выписке егрн, вопрос: есть ли вариант того что обременение будет снято в пн или вт или вообще не стоит ждать. Т.к нам нужно до 27.03 загрузить все документы в дом клик и думаем что ничего не получится, на то что обременение висит-юрист отвечает, что пн-вт обременения не будет и все снимут, росреестр говорит что через суд срок обработки 3 дня но ещё не понятно когда оно пришло это определение из суда и дошло ли вообще) Подскажите что делать, как действовать, ждать или что-то предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

Если отправляли курьерской почтой, то конечно есть вариант, что в пн. или вт. все снимут.

Т.к. это делается достаточно быстро

самое главное уже сделано - суд такое определение принял. А это важнее всего.

Ст. 144 ГПК РФ.

Далее остается только ждать.

Можно конечно еще дозвониться до росреестра, узнать у кого на исполнении находится это определение. И попросить не задерживать, попытаться объяснить ситуацию.

Иногда помогает.

Добрый день Екатерина, Если инициаторами прекращения ареста, исполнительного производства являются судебный орган, ФССП, то снятие ареста осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента поступления документов. Как правило, оператор кадастровой палаты снимает ограничение уже в первый день. Поэтому, если вы получили судебное решение, и оно вступило в законную силу, срок снятия обременения наступит с того дня, когда оператор кадастровой палаты получил документы.

Смотрите Письмо Росреестра от 25.03.2021 N 14-2184-АБ/21

1. При поступлении акта об аресте (запрете)/снятии ареста (запрета) всего имущества (судебного акта, постановления судебного пристава-исполнителя, акта иного уполномоченного органа), в том числе на имущество должника в пределах конкретной суммы искового требования, судебного акта о признании правообладателя недееспособным/ограниченным в дееспособности (далее - Акт) в территориальный орган Росреестра регистрацию Акта в книге учета входящих документов (далее - КУВД), внесение сведений в книгу учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений прав и обременений объектов недвижимого имущества (далее - КУА), внесение в ЕГРН записей об аресте (запрете)/снятии ареста (запрета) на имущество должника, сведений о признании правообладателя ограниченно дееспособным, недееспособным в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих согласно актуальным записям ЕГРН должнику (правообладателю) на момент поступления Акта, осуществляется по месту поступления соответствующего документа.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Екатерина

Юрист ваш правильно сказала.

Если направили документы 14.03.2022 года по снятию обременения наложенного судом, то на основании определения суда арест снимается в течении 3 х дней (запись погашается) на основании ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

Тем более документы направили сразу в россреестр

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст.227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

Судя по Вашим данным это определение "зависло" в экспедиции Росреестра.

Так, увы, бывает из-за нерасторопности работников этого отдела. В понедельник следует уточнить по исходящему номеру суда где оно находится и при его обнаружении попросить срочно передать регистратору.

У Вас есть нанятый юрист, который., полагаю., не 99 рублей получил за сопровождение сделки.

Доверьтесь ему и успокойтесь!

Всё будет хорошо!

Переход права будет зарегистрирован и Вы стане владельцем недвижимости!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость.