С дочерью были прописаны в 2-х комнатной квартире, где были прописаны также мои мама и папа.

• г. Москва

В апреле 1999 года я с несовершеннолетней дочерью/6 лет/ выехала в европу по туристической визе. Здес познакомилас с мужчиной и осталась у него проживать, где и проживаю до сегодняшнего дня. с 1999 года я в Россию не выезжала. С дочерью были прописаны в 2-х комнатной квартире, где были прописаны также мои мама и папа. В 2000 году умирает моя мама. Через некоторое время я узнаю, что мой отец через суд нас с дочерью выписал, без моего ведома. Я написала письмо, что я вернус в Россию. Мне передали, что на квартиру был наложен арест на 3 года. Я точно не знаю, но думаю, что ето обозначает, что мой отец не может ее продать, поменять и т.д. 3 года истекли, отец там живет.

Весной с дочерью я хочу вернутся домой, в россию, на постоянное место жительства. Другого жилья у меня нет. ест ли у нас шанс прописаться опять на ету жилплошадь? Как могли выписат меня и несовершеннолетнюю дочь?

Заранее спасибо, елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Elena!

По действующему законодательству РФ начиная с 1995 года снять с регистрации (выписать) невозможно, т.к. Конституционный суд РФ принял такое решение.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с требованием о восстановлении в правах или, при условии, что есть решение суда о выписке, то обратиться в суд в порядке надзора с жалобой на решение суда.

В любом случае Вам необходимо обращаться в суд и требовать восстановления, шансы достаточно велики.

Тем неменее надо досконально изучить как это всё произошло в 2000 г., т.к. возможно есть обстоятельства о которых Вы не знаете и они влияют на ситуацию.

Так или иначе Вам необходимо действовать сейчас, т.к. с 2005 года вступает в силу новых Жилищный кодек, который в значительной мере всё меняет и следовательно усложнит Вам разрешение этого вопроса. Для начала решения вопроса Вам необходим доверенный человек по месту нахождения квартиры, который по доверенности от Вас будет представлять Ваши интересы, вплоть до суда. Доверенность Вы можете выдать на территории другого государства на русском языке и заверить её у Консула РФ в стране прибывания.

С уважением А. А. Абакумов!

Вы не уточняете, на каком основании вас выписали из квартиры. Если речь идет о признании вас безвестно отсутствующими, то вам следует обратиться в тот же суд с заявлением о том, что вы вернулись и просите восстановить вас в ваших правах, в том числе восстановить вашу регистрацию в квартире. Собственно узнать, на каком основании вас выписали, возможно и через своего представителя в России оформив ему доверенность. Если вам потребуется помощь, обращайтесь. С уважением,