Как правильно оформить наследство, если мать жены умерла более 10 лет назад и доля в квартире не перешла автоматически?

• г. Москва

Мать жены умерла более 10 лет назад. При оформлении наследства жене натариус сказал что всё перейдёт к ней автоматически! Но доля в квартире к ней не перешла! Что надо делать и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Нужно свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдаёт нотариус.

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее Вашей жене следует подать заявление в Росреестр через МФЦ о регистрации перехода права собственности на долю на основании указанного свидетельства.

Ситуация не вполне понятна, опишите подробнее. Возможно, было завещание.