Вы не можете взять дополнительный отпуск в октябре, противоречит ли это законодательству?

• г. Казань

Я устроилась на работу в феврале, работаю уже 10 лет и с отпусками никаких проблем не было, но в этот раз основной отпуск 28 дней взяла в августе, дополнительный 14 календарных дней хотела взять в октябре, но мне не разрешают, говорят что не положено, можно только в феврале, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

наверное, бухгалтер сменился или кадровик в вашей организации, вот и переживают...

Смысл в чем - отпуска считаются двояко. Они планируются календарными годами - т.е. с 1 января по 31 декабря, а предоставляются за рабочие годы - т.е. с февраля по февраль. Видели наверняка в приказах. так вот, если отгулять раньше авансом и уволится, то у работодателя возможны проблемы с возвратом с работника отпускных.

поэтому ориентируетесь на график отпусков - он обязателен как для работника так и для работодателя в силу ст. 123 ТК РФ. Если отпуск по графику, можно понастаивать на своем. Если нет, то в принципе вы с работодателем по поводу отпуска в октябре не договорились, но закон не запрещает отгулять в октябре (не запрещено брать отпуск авансом), если стороны не против. Советую - разговаривать.