Незаконная продажа квартиры - возможно ли вернуть деньги и привлечь к ответственности?

• г. Тарту

В связи с переездом, я оставила доверенность своей матери, на продажу своего имущества. Она продала мою квартиру 2 года назад, не известив меня об этом, причём уверяя каждый раз, что квартира до сих пор сдаётся. Но и деньги не отдаёт,заявив, что эти деньги якобы покрыли все ее расходы связанные с коммунальными новшествами. Могу ли я отсудить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, с позиции Гражданского кодекса сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (т.е. Ваши права и обязанности).

Кроме того, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Таким образом, Вы имеете право предъявить иск о взыскании денежных средств.