Возможно ли купить квартиру в ипотеку объединив два материнских капитала, матери и дочери?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Нет. Так сделать не получится.

Пенсионный фонд не одобрил сделку.

У вас интересный вопрос.

Как минимум комнаты должны быть раздельные и как минимум квартира д.б. двухкомнатной - на одну и вторую семью. Т.е. если вы покупаете 2 е доли в квартире (как то так).

Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях. Первый — доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей. Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной. Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя.

ПФР и Банк должны одобрить данный вариант

Удачи!