Можно ли привлечь человека за растление, только на основании слов заявителя, не имея никаких докозательств?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (7):

Нет, нельзя, кроме слов заявителя нужны иные доказательства, обличающие в преступлении.

Конечно нет, т.к. это противоречит нормам УПК РФ и положениям Конституции РФ (презумпции невиновности)

А смс с фразой - я тебя хочу? Будет сильным отекчающим докозательством?

Перечень отягчающих обстоятельств закрытый. Он указан в ст. 63 УК РФ. В данной норме не содержится указанного вами обстоятельства. Ну а фраза "я тебя хочу..." слишком общая. Возможно ее продолжение, например "я тебя хочу предупредить", "я тебя хочу предостеречь", "я тебя хочу повидать". Ст. 49 установлена презумпция невиновности. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого, обвиняемого.

Вообщем муж с женой прожили 6 лет, у неё 16 летняя дочь не являющаяся его родной дочерью, муж решил уйти из семьи потому что разлюбил, жена его очень любит и не захотела отпускать, а со злости уговорила дочь сказать что он растлевал её несколько лет назад, этого небыло и доказать они это никак не могут, но муж один год назад, когда дочь была в 15 летнем возрасте, находясь в сильном алкогольном опьянении написал ей смс о том как он очень желает её,и сам этого не помнит, да может это и не он написал, переписка эта сохранилась, может эта переписка как то повлиять на ситуацию?

Собирать доказательства виновности лица в совершении того или иного преступления - дело полиции.

А давать оценку доказательствам - дело суда (если, конечно, дело до него дойдёт).

Здравствуйте 🤝

Может повлиять на ситуацию

Дело следствия собрать доказательства, не Ваша задача-доказывать.

Судебный акт принимает суд, исследовав все доказательства

С уважением.