Как аннулировать сделку с мошенником-перегонщиком при покупке автомобиля?
₽ VIP

• г. Калининград

Вчера купил авто на стоянке. Сегодня обнаружил серьезную поломку двигателя. Сделку оформляли в комиссионном магазине, машина на учете в гибдд еще не поставлена. Самого продавца не было, от его лица действовал типичный перегонщик. Его история такова: - предыдущий владелец купил у перегонщика авто, при этом его авто (как по трейд-ину) пошла в зачет стоимости+наличные деньги. ПРИ покупки мною машины, фактически везде участвовал перегонщик, но на себя он авто не ставил, и якобы действовал от лица продавца, которого я не видел, никаких доверенностей тоже не было. Также в птс и договоре везде фигурирует прежний владелец, а не перегонщик. Завтра договорились встретится для решения вопроса. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я АННУЛИРОВАТЬ СДЕЛКУ? МОГУ ЛИ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ НА ПЕРЕГОНЩИКА? РЕАЛЬНО ЛИ ВЫИГРАТЬ СУД И СТОИТ ЛИ СУДИТСЯ? И ЕСЛИ СУДИТСЯ ТО С КЕМ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если судиться, то с предыдущим собственником. Для того чтобы оценить вероятность выигрыша нужно прочитать договор. Если недостатки не были оговорены, то скорее всего, выиграть можно.

Да, вы можете попробовать отказаться от сделки так как если б вы знали что автомобиль имеет серьзные недостатки вы б эту сделку не заключали, обращаться в суд реально и смысл имеет, успеха вам

Здравствуйте, Игорь.

В добавление к сказанному другими юристами.

Настораживают Ваши слова о том, что никаких доверенностей не было.

Как же оформлялась сделка через комиссионный магазин?

Или перегонщик подписывал сделку от имени прежнего владельца и у него была генеральная доверенность.

Или обошлись без доверенности, поставив за владельца какую-нибудь закорючку.

В таком случае сделка вообще не законная и предъявлять претензии можно будет к перегонщику как к мошеннику. Это немного расширяет возможности для действия.

Сделку оспорить можно. Но для определения правовой перспективы необходимо изучить документы.

Кроме этого, какую сумму Вы указывали в договоре? Чтобы не получилось ситуации, что сделку расторгнут, а Вам вернут каких-нибудь 10 тыс.(в договорах часто указывают заниженную стоимость)