Оформление дарственной на квартиру, сколько будет стоить оформление.

• г. Санкт-Петербург

Оформление дарственной на квартиру, сколько будет стоить оформление.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Александр! Все зависит от стоимости квартиры. Размер определен в Законе Российской Федерации от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" ( часть 2 статьи 3)

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Разъясняю, что налоговых правоотношений 1 минимальный размер оплаты труда равен на сегодняшний день 100 рублям.

Если же даритель и одаряемый на день совершения договора дарения будут прописаны в квартире, то согласно ст.4 того же закона НЕ НУЖНО будет платить налог на имущество переходящее в порядке дарения.

Кроме того, договор дарения можно не удостоверять у нотариуса, а составить его в простой письменной форме (но только нужно будет лично явиться и дарителю и одаряемому в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество).

Стоимость услуг нотариуса в 2015 году на данную процедуру (оформление дарственной) составляет около 3000-5000 рублей (зависит от региона и того, на сколько сам нотариус оценит свою работу).

НО! Будут и другие затраты:

оплата госпошлины (~1000 рублей)

Налог за безвозмездную передачу. Да-да, придётся заплатить государству 13%. Кроме случаев, когда даритель и одариваемый родственники или члены одной семьи. Подарки от бабушек внуками или от родителей детям, благо, налогом не облагаются.

Следовательно, что бы избежать этих затрат можно заместо дарственной оформить у нотариуса обычный договор купли-продажи с символичной оплатой.

2000 руб госпошлина и юристу за подготовку договора дарения примерно 800-1500 руб. в зависимости от региона и как договоритесь. К нотариусу обращаться не обязательно-лишние деньги и время.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если не долевая собственность, то всего 2 тыс. рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Дмитрий.

В Росреестре госпошлина за регистрацию - 2 т.р.

Составить договор дарения можно самостоятельно, либо заказать юристу (расценки разные).

Здравствуйте. Если один собственник, то договор дарения составляется в простой письменной форме. Оплатить необходимо будет только госпошлину в размере 2000 руб.

Доброго времени суток. Госпошлина составляет 2000 рублей. Договор можете составить самостоятельно или можете заказать платно у любого юриста с сайта 9111. Расценки разные. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.