Отказ в замене дренажного насоса после 5 дней - что делать?

• г. Майкоп

Купили 15 марта дренажный насос, погрузили в воду, когда включили в розетку, сразу выбивает электричество, отвезли в магазин и нам отказали поменять его, говорят сдавайте сначала в сервисный центр их ней, в течении 25 дней будет ответ. С момента покупки прошло 5 дней, они нам обязаны поменять его или нет, скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласно ст 18 закона о защите прав потребителей обязаны отдать на экспертизу, если экспертиза выявит производственный брак, обязаны вернуть деньги в течение 10 дней.

Если не прошло 14 дней - вы можете поменять товар на аналогичный, либо вернуть деньги.

Закон о защите прав потребителей!

Пишите заявление в магазине на обмен, либо возврат денег.

Если товар был бракованный (? почему сразу в сервисный центр без иных вопросов - значит знали о браке), то обменять на аналогичный, либо возврат денег. На ваше усмотрение - магазин не вправе навязывать ремонт. Зачем мне новый, пусть даже отремонтированный прибор?! незачем и не нужен!

Если магазин не вернет деньги и не забирает товар:

можно взыскать с магазина до 50% от стоимости за товар, т.е. 150%.

Удачи!

Поменять обязаны, но при условии производственного характера дефекта и недоказанности вины самого потребителя.

Если причина отказа неочевидна, продавец обязан принять товар и провести экспертизу сам, а не направлять вас в сервисный центр за заключением.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае обнаружения в нем недостатков, независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992 г).