Оспаривание доли в квартире при разводе и проблема с живущей в ней сестрой

• г. Москва

В браке мы с женой приобрели квартиру в строещемся доме, причем 2/3 суммы отдал я, 1/3 она. На заключении договора я сказал, чтобы оформили квартиру в равных долях 50 на 50.Имеется маленький ребенок. Сейчас мы в разводе, живу и работаю в другом городе. В нашей квартире проживает ее родная сестра (без моего согласия), она с ребенком живет у другого мужчины. Общение с ребенком меня ограничивает (не говорит ни телефон ни адрес местонахождения ребенка) хотя суд обязал ее не препятствовать общению со мной. Может ли она отсудить от моей 1/2 доли на квартиру в пользу ребенка. И как поступить с сестрой которая живет в нашей квартире без моего согласия. Квартира в Волгограде, я могу приезжать только на 2 дня в месяц из-за работы. Ребенка полностью обеспечиваю (плачу за сад, полностью его одеваю, и еще передаю деньги в размере гораздо большей, чем с меня высчитывали бы алименты с зарплаты)

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Ребёнок не имеет права на имущество родителей(п.4 ст.60 СК РФ), доли бывших супругов в квартире определены, поэтому у Вас нет оснований опасаться, что соотношение долей будет изменено судом. Сестру жены Вы можете выселить по месту её регистрации в судебном порядке, подав исковое заявление в федеральный суд по месту нахождения квартиры (ст.90 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ), т.к если Вы смените замок в её отсутствие, то бывшей жене обязаны дать ключ, а она снова в Ваше отсутствие вселит сестру. За исполнением решения суда будет следить судебный пристав. Вы можете через суд установить режим свиданий с ребёнком. Согласно п.3 ст.66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.