А остальные 80000 рублей подсудимая обещала выплатить добровольно, без решения суда

• г. Челябинск

7.04.2012 года моя 2-ая сестра тайно проникла в мою квартиру, откуда незаконно похитела ювелирные изделия, причинив мне значительный ущерб в 326 ооо рублей! Суд был 16 июля, прошел он в особом порядке! Часть золото мне вернули, (изьяли в ломбардах)85000 выплатили! А остальные 80000 рублей подсудимая обещала выплатить добровольно, без решения суда, я на суде сказала что не хочу с нее взыскать! Ее ущерб возмещен частично. (гражданский иск в уголовном деле не был заявлен) На то чтобы ее посадили я не настаивала, ей отсрочили реальный приговор 3.6 г до до совершеннолетия ребенка! Пока можно было обжаловать приговор они с мужем не отрицали что будут мне выплачивать, только 10 дней прошло, сразу поменяли телефоны, и на контакт со мной не выходят!

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Пишите иск, прикладываете копию приговора, пошлину не платите.

НК РФ - Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;