Возможность проведения лексической экспертизы стенограмм переговоров на слушаниях по уголовному делу - правомерность и практика

• г. Брянск

Насколько правомерным будет заявить в золе слушаний по уголовному делу проведение лексического разбора (экспертизы) стенограмм переговоров? Имеет ли место такая практика?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о какой либо экспертизе, то нужно заявлять соответствующее мотивированное ходатайство. Оно может быть удовлетворено судом при условии, что обстоятельства, которые необходимо установить путем проведения экспертизы, имеют отношение к делу.

В судебной практике имеет место удовлетворение судом ходатайств л проведении лексической экспертизы? Такая экспертиза существует? Она назначается судами?

Существует такая экспертиза.

Как правильно называется эта экспертиза?

Лексической экспертизы не существует.

Есть лингвистическая экспертиза — исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы. Лингвистическая экспертиза позволяет устанавливать истинность (ложность) либо возможность (невозможность) описательных высказываний об объекте.