Обязанность уплаты налога от дохода при найме - что произойдет, если наймодатель не обратится в налоговую?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, оформлен договор найма между наймодателем и нанимателем, у наймодателя возникает обязанность по уплате налога от дохода за найм 13%, если он сам не обращается в налоговую для уплаты налога не позднее 30 апреля года следующего за налоговым периодом, что ему можно его и не платить? Или ему придут какие то извещения, что он должен заплатить, то есть это зависит от его ответственности и не как не регулируется больше?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос заключается только в том, насколько официален этот договор? Договор найма это или трудовой договор? Если исходить конкретно из постановки Вашего вопроса, то получается, что у Вас договор гражданско-правового характера, следовательно 13% налог от дохода уплачивает вторая сторона самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию. Придут ли квитанции? Если платежи по договору осуществляться официально, я имею ввиду, к примеру, через расчетный счет в банке и подаются отчетные документы, то возможно, что квитанции и придут. Но, сами понимаете, не всегда квитанции на уплату налога приходят...