Надо ли подавать декларацию о доходах, если квартира была подарена бывшим мужем, на момент дарения состояли в разводе. Спасибо.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Юрьевна! В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы в натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Бывшие супруги ни теми, ни другими не являются, а стало быть, доход, полученный в виде подаренной квартиры, в данном случае подлежит налогообложению. В соответствии с подп.7 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 НК РФ, представление налоговой декларации в данном случае является обязательным.

С уважением,

А если не подала декларацию, грозит штраф?

Да, в этом случае наступает ответственность, предусмотренная в п.1 ст.119 НК РФ: штраф в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

С уважением,