Ходатайство об отложении суда из-за работы - ответчик в иске о расторжении брака без детей
199₽ VIP

• г. Смоленск

Являюсь ответчиком в суде по иску о расторжении брака, несовершеннолетних детей нет. В назначенный судом день присутствовать на заседании не смогу, по причине работы за пределами региона, где назначено заседание и отсутствием возможности приехать. Примут ли к рассмотрению мое ходатайство об отложении судебного заседания на другой день, если к нему приложить документ, подтверждающий исполнение трудовых обязанностей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (9):

Напишите ходатайство на имя судьи о рассмотрении дела в ваше отсутствие и сдайте его в суд. Дело рассмотрят в ваше отсутствие, тем более что дело это довольно простое и исход всегда один, - расторжение брака.

Это лучший ответ

Если вы согласны с расторжением брака, то ничего не нужно подавать. Если не желаете расторгать брак, то подаете ходатайство от отложении с копиями документов уважительности причины, а потом еще попросите срок для примирения.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно примут.

Его приняли бы даже в том случае, если бы не было документа подтверждающего исполнение трудовых обязанностей.

Это вовсе не обязательно.

Рассмотрят без Вас.

Это ваше право не являться в суд и просить рассмотреть в ваше отстутсвие.

Ст. 167 ГПК РФ.

Здравствуйте, это на усмотрение суда, но по практике, вы можете просто ходатайствовать о вынесении решения в ваше отсутствие, так как вы не истец, ваше присутствие не обязательно, поэтому ваше право ходатайствовать о проведении заседания в ваше отсутствие, чтобы не затягивать процесс

Ст 167 ГПК РФ

если вы прямо очень хотите присутствовать на заседании, то суд как правило отложат 1 раз заседание

Если ст 169 ГПК РФ.

Добрый день, Ирина!

Так и поступите - напишите ходатайств об отложении судебного заседания на другой день и приложите документ, подтверждающий командировку.

Принять ходатайство то примут. Но удовлетворят ли его - вот в чем вопрос. Если Вы не согласны с расторжением брака (судя по всему это так и есть) , то напишите об этом в заявлении. В таком случае суд скорее всего отложит разбирательство на другой день.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте!

Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства. В соответствии со ст. 169 ГПК При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Можете составить в следующем ключе ходатайство:

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

__________________________________

(Ф.И.О. лица, подающего ходатайство,

адрес, телефон)

ХОДАТАЙСТВО

об отложении судебного заседания

В производстве______________________________________________________________________

(указать наименование суда)

находится дело ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать номер дела, дату, стороны по делу, кратко изложить суть,

процессуальное положение заявителя)

В связи с ___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

(указать на причину отложения со ссылками на соответствующие обоснования и доказательства (вследствие неявки кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств))

и руководствуясь положениями ч. 6 ст. 167, ст. 169 ГПК РФ,

ПРОШУ:

отложить рассмотрение данного гражданского дела на _________________________________

(указать период)

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в ходатайстве.

Подпись

Дата.

К рассмотрению примут любые ходатайства!

Хочу Вам пояснить, что к чему Вам отложение дела?

Уведомите суд о вашей неявке-

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

и просите рассмотреть по существу.

Не видно смысла в отложении разбирательства по Вашему делу!

Здравствуйте, Ирина!

1.Если Вы хотите в дальнейшем лично участвовать в судебном заседании, так как это Ваше право, то можете подать ходатайство об отложении на основании ст. 169 ГПК РФ.и приложить к ходатайству документ подтверждающий уважительную причину отсутствия на судебном заседании.

2. Если Вы не хотите участвовать то можете написать заявление рассмотреть гражданское дело без Вашего участия и выразить свою позицию (возражаю против исковых требований или нет).

Здравствуйте, Ирина! Примут. На основании ст.169 ГПК РФ у Вас есть право заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела. Однако лучше заявить ходатайство о предоставлении времени на примирение до 3 месяцев на основании пункта 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В этом случае больше шансов, что дело отложат.

Ст.169 ГПК РФ:

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ