Уголовное дело заводят за мошенничество в выплатах беременной на государственную поддержку

• г. Краснодар

Уголовное было хотят, или уже заводят мошенничество в выплатах. Отработав 2 месяца точнее всего 2 месяца уволили. Это было все во время беременности моей и пандемии. После обращения о государственной поддержке Путина подала завление на пособие, его выплатили, затем запросили больничный лист так как был уже 6,5-7 месяц беременности. Затем засудили и сейчас уголовное дело. Больничный получила на руки и узнала о нем в начале июля. Помоги пожалуйста, с таким и полицией в частности сталкиваюсь я первый раз.

Ответы на вопрос (4):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Доброго времени суток, Юлия.

Очень мало информации. Скорее всего полиция проводит проверку по ст.159.2 УК РФ. Поэтому, если возбудят уголовное дело, вас ознакомят с постановлением об этом. Сфотографируйте. Потом вас допросят подозреваемой. Сфотографируйте весь протокол допроса. Вам предоставят бесплатного адвоката. Побеседуйте с ним.

И вот что - у вас должен быть умысел. Но незнание законов не освобождает об ответственности. Это верно. Но чтобы совершить преступление, вы должны что-то сделать противоправное. А из вашего поста это не видно.

Не знание законов не освобождается от ответственности в моем случае?

Добрый день!

Нет, Вам нужно нанимать платного и хорошего адвоката.