Мой папа интересуется, входит ли тюремный стаж до 1992 года в стаж для начисления пенсии?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Нет. Тюремный стаж не входит.

Если он там работал, а не шконку протирал

Время работы осужденных в период отбывания наказания в исправительных учреждениях засчитывается в общий трудовой стаж с 1 сентября 1992 г.

В соответствии со ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в силу 1 июля 1997 г., время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается в общий трудовой стаж.