Как усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, если вы разведены и супруг платит алименты для сына?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Мы с мужем не живем 2,5 года, разведены. Он платит алименты 1700 руб в мес. и говорит только для того что бы с старости подать на сына на алименты что бы он ему помогал. У бывшего есть судебные постоновления по мололетки было. Мой супруг хочет усыновить ребенка и дать ему свою фамилию. Как это можно сделать. Заране спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш нынешний супруг может усыновить ребенка только с согласия его отца. Либо - при лишении отца ребенка родительских прав, но из Вашего вопроса не следует, что для этого имеются основания.

Татьяна, новый муж сможет усыновить, если старого лишите родительских прав. Однако для этого требуются веские основания, предусмотренные Семейным Кодексом РФ.

Михаил.