Вопрос срока давности нарушения при возвращении дела из суда в прокуратуру

• г. Саратов

Скажите пожалуйста если с прокуратуры в суд поступило постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, на сайте написано, что дело в производстве! Позвонила в суд, сказали, что дело вернули обратно 3 марта! У меня вопрос такой срок давности больше не течёт с того момента, что дело поступило в суд? срок моего правонарушения истёк 12.03.2022 года? В прокуратуру позвонила, сказали дело им вернулось в пятницу только!

Ответы на вопрос (2):

Сроки по заявлению сторон суд вправе восстановить.

Здравствуйте, сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ. Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Такие сроки указаны в ст. 4.5 КоАП РФ. Так, срок давности по большинству административных правонарушений составляет всего два месяца.

КоАП РФ предусматривает случай приостановления течения срока давности. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности.