Как написать возражения на документ о взыскании задолженности по займу в МФО?

• г. Нижний Новгород

Брала займ в МФО и не оплатила. МФО обратилась в суд, пришел документ о взыскании задолженности. Нужно ли мне написать возражения и в какой форме?

Ответы на вопрос (15):

Возражения пишутся в свободнйо форме со ссылкой на нормы права ст 196-200 ГК РФ если вышел срок давности, ст 333 ГК РФ если неустойка завышена.

Какой вам документ пришел о взыскании? Судебный приказ или исковое заявление? Если судебный приказ, то возражения об отмене приказа подаются в течение 10 дней с момента получения. Если исковое, то главное подать до заседания, либо в самом заседании.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте. Необходимо изучить судебный акт, чтобы знать на каких основаниях его отменять или обжаловать.