Абоненты страдают из-за неправомерных действий газовой службы - вода в системе газопровода замерзает и затрудняет подачу газа, но виноватым при этом считается абонент?

• г. Киров

К нам провели природный газ, но в системе газопровода оказалась вода. В течении всей зимы вода в газопроводе замерзала и мы сидели без газа. Были неоднократно моменты, когда вода попадала в газовый счетчик и там замерзала перекрывая подачу газа в дом. Мы делали заявку об аварии и к нам приезжали газовщики снимали счетчик, оттаивали его и ставили на место. Подача газа возобновлялась, но на нас вешали оплату за пломбировку газового счетчика. Вопрос, правомерны ли действия газовой службы? Ситуация аварийная по вине поставщика газа, но почему должны страдать и оплачивать абоненты? Как нам быть? Половину зимы просидели без газа из-за воды в системе. Хорошо что есть электроотопление, оно и спасало.

Ответы на вопрос (1):

Предьявляйте претензии к заказчикам и подрядчикам строительства газопровода; правда сейчас проверки с 10 марта безсрочно остановлены и возобновляться неизвестно когда

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

6. Проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок, не завершенных на момент вступления в силу настоящего постановления, не допускается до момента осуществления действий, предусмотренных пунктом 7 настоящего постановления (за исключением контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, проведение которых возможно по основаниям, предусмотренным пунктом 3 настоящего постановления).

7. Контрольные (надзорные) мероприятия, проверки, проведение которых не допускается в соответствии с настоящим постановлением и не завершенные на день вступления в силу настоящего постановления, подлежат завершению в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления путем составления акта контрольного (надзорного) мероприятия, проверки с внесением контрольным (надзорным) органом, органом контроля в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок соответствующих сведений.

Исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.