Чем подтверждается правомерность начисления пени на НДС при подаче искового заявления о взыскании задолженности

• г. Ейск

Чем подтверждается правомерность начисления пени на НДС при подаче искового заявления о взыскании задолженности с юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Пени на НДС не начисляются. Суд откажет в удовлетворении таких требований. Такова судебная практика: санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета НДС (пункт 10 Информационного письма Президиума высшего Арбитражного суда РФ от 10 декабря 1996 г. № 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость").