Возможно ли получить вычет за покупку сантехники и установку стеклопакетов на балконе при подаче 3-НДФЛ?

• г. Томск

Выписка из ДДУ - Санитарные узлы: Гидроизоляция пола. Бетонная полусухая стяжка. Поверхности стен и потолка не оштукатурены. Без отделки. Т.е. сантехника не установлена. Лоджия и балкон без отделки. Могу ли получить вычет за покупку ванны и другого сантех оборудования, а также за установку стеклопакетов на балконе и лоджии при подаче 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налогоплательщик - налоговый резидент РФ может воспользоваться имущественным вычетом в части расходов на приобретение квартиры, доли (долей) в ней либо прав на квартиру, доли (долей) в ней в строящемся доме, а также расходов на отделку приобретенной квартиры (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 4 п. 3 ст. 220, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ):

• на приобретение отделочных материалов;

• на работы, связанные с отделкой квартиры, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Обязательным условием, при котором вы можете включить в состав имущественного вычета расходы на отделку квартиры, является документальное подтверждение факта приобретения квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней. В договоре купли-продажи квартиры или договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного дома должно быть указано, что квартира продается (передается) не завершенной строительством, без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если же из договора не следует, что приобретается квартира, не завершенная строительством (такая ситуация характерна, в частности, для покупки квартиры на вторичном рынке), а также если в договоре нет указания о наличии или отсутствии отделки квартиры, в имущественном вычете вам откажут (Письмо Минфина России от 17.01.2012 N 03-04-08/7-3; Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@; Письма УФНС России по г. Москве от 07.03.2012 N 20-14/20154@, от 27.04.2009 N 20-14/4/041339@).

В случае когда квартира приобретается с частичной отделкой, в целях получения в дальнейшем имущественного вычета рекомендуем подробно перечислить в договоре, какие отделочные работы выполнены. Если, например, в договоре указано, что стены квартиры подготовлены под оклейку обоями, но сами обои отсутствуют, расходы на их приобретение и на оплату работы по оклейке можно заявить в составе имущественного вычета. А вот включить в него расходы на приобретение грунтовки и проведение шпаклевочных работ вряд ли получится.

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры предоставляется вне зависимости от того, кто проводит отделочные работы - вы сами или подрядная организация по договору (Письмо УФНС России от г. Москве от 11.11.2010 N 20-14/4/118132).

Таким образом, судя из вашей выдержки из договора ДДУ, у вас есть право на получение налогового вычета по отделке квартиры.

Не забывайте оставлять отзывы.