Член Правления ТСЖ в затруднении - ответственный квартиросъёмщик не платит за жильё уже 6 лет.

• г. Барнаул

Я член Правления ТСЖ. Ответственный квартиросъёмщик не платит за квартиру 6 лет /долг более 500 000/.Есть маленький ребёнок. Живёт одна. Какие можно принять меры?

Ответы на вопрос (2):

Ведение работы с должниками является обязательным требованием к деятельности ТСЖ (пп. ж п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416).

Направьте претензию о погашении задолженности.

Потом обращайтесь в суд.

Так вы обязаны были уже взыскать задолженность были по судебному приказу, долг 500 000,00 руб. или через иск. Однако женщина вполне может заявить в суде о пропуске срока исковой давности в 3 года и суд не будет взыскивать долг и пени до 00.00.2019, зависит от даты подачи иска.

ТСЖ вправе ограничить собственника в пользовании горячей водой, если поставки не напрямую производятся. Холодная ввода и отопление по Закону не отключается. Поставщики услуг - газ, электроэнергия вправе сами ограничить услугу при заключённом напрямую договору.