В ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТВОВАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ (отец и мачиха) . МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ВСТУПИТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ?

• г. Оренбург

В СВОЁ ВРЕМЯ Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ. В ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТВОВАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ (отец и мачиха) . МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ВСТУПИТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ? Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Насколько можно понять из вопроса приватизация жилья уже осуществлена с использованием Вашего заверенного нотариально или поданного лично в агентство по приватизации отказа от участия в ней. Поданный в агентство по приватизации отказ нельзя забрать обратно. Если по причине Вашей болезни в момент подписания отказа Вы не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить, то Вы лично(если не лишены дееспособности через суд), либо Ваш опекун(если Вы лишены дееспособности) могут через суд требовать признания договора приватизации недействительным и признания недействительным отказа от участия в договоре приватизации(ст.177 ГК РФ). Суд может по Вашей просьбе истребовать все медицинские документы и назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения того, могли ли Вы отдавать отчёт своим действиям, либо руководить ими в момент подписания отказа от приватизации. Если к Вам применялось насилие при подписании отказа, то Вам следовало обратиться в органы милиции, в травмпункт. При расследовании должны факты насилия подтвердиться и в годичный срок с момента прекращения насилия(ст.181 ГК РФ). Вы можете оспаривать через суд отказ и сам договор приватизации по причине применения насилия, угроз, либо обмана(ст.179 ГК РФ). Если Вы заблуждались, то доказать заблуждение в этом случае очень сложно, а срок давности также год с момента, когда заблуждение отпало(ст.178 ГК РФ).