Как подготовиться к досудебному оповещению при пропаже продавца участка в СНТ?

• г. Пермь

Решил купить земельный участок в СНТ. Оформили сделку с продавцом в МФЦ. Договор купли-продажи сделали, но Росреестр потребовал акт приема участка, т.к. договоре это прописано. Продавец изчез. Деньги им получены прописано в договоре полностью. Сколько указать срок досудебного оповещения 10 или 30 дней? Чтоб далее подать иск в суд. Я также приостановил сделку на 3 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По общему правилу срок устанавливается равный 10 дням, но иск придется подавать по истечение 30 дней с момента направления досудебной претензии.

Срок на удовлетворение претензии должен быть не менее 10 дней. Он входит в общий исчисляемый, который равняется 30 дням. В личном сообщении я вам разъяснил:))

По общему правилу время для ответа на претензию не должно превышать максимально установленного срока ст. 452 ГК РФ - 30 дней по отношениям, регулируемых договором. Я всегда указываю-5 дней с момента получения претензии, прикладываю квитанцию ее отправки и подаю в суд. Удачи.

Т.е. со дня оправки письме с уведомлением считается срок +9 дней.