Как решить проблему с колоссальными счетами за пустую квартиру в Сочи?

• г. Казань

Имеется квартира в собственности в городе Сочи. Сам проживаю в городе Казань Республика Татарстан (другая республика вообще)

Квартира пустая в черновом варианте вообще. Никто там никогда не проживал, там нет условий, вся полностью в черном варианте. Никогда никто туда не заходят, вообще никто.

Дом не принадлежит никакой управляющей компании.

Пришли счета для оплаты воды и электроэнергии с колоссальными суммами.

На обращения в Водоканалал и энергетикам в электроном виде в виде заявления, о том, почему такая сумма там никто не живет и ни каплей воды не пользуется, ни электричеством тоже. Ответили что есть норматив, у вас нет Счетчиков поэтому такая сумма большая. Просят в кратчайшее время установить счетчики.

Вопрос:

1. Почему ранее никогда такого не было и такие счета не приходили а сейчас пришло и вынуждают приехать

2. Вся жизнь в городе Казани и приехать ради счетчика нет возможности вообще.

Законно ли это со стороны коммунальных служб? Как решить данный вопрос?

Разве я не прав, никогда не было таких счетов, сейчас вынуждают приехать хотя нет возможности и выставили такой счёт хотя Ни капли воды ни энергии не использовали

К кому обратиться, есть ли подобная практика?

Вот письмо ответ от Водоканала на мое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Требования законные, чтобы решить ваш вопрос надо писать им претензию и обосновать что вы там не проживаете, в Сочи это обычная практика.

Здравствуйте. Предоставьте справку с места регистрации и проживания, где Вы проживаете и попросите произвести перерасчёт в связи с тем, что по данному адресу не проживаете.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Если в вашей квартире есть техническая возможность установки прибора учета (счетчика), то платить придется так или иначе. Таков закон, к сожалению.