Управляющая компания начала обслуживать наш дом после 10 лет без управления - какие счета могут быть выставлены и каково основание для начислений?

• г. Москва

Проживаю в доме, где с момента постройки его в 2010 года не было управляющей компании. В декабре месяце мы узнали, что нас обслуживает УК по направленным нам счетам за оплату коммунальных услуг. В счетах были начисления за ноябрь, а также доплата за август, сентябрь и октябрь. Первый Вопрос-за какой период могут выставить счета и что является основанием. Второй вопрос-в счетах основанием для начисления явились нормативы по воде и электроэнергии, хотя в квартире имеются счетчики воды и электроэнергии.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего вопроса получается, что вы не платили за коммунальные услуги 5 лет. Не думаю что это так. Что касается новой УК. Проверьте в инженерной службе района какая УК вас обслуживает. заключите с ней договор, предъявите все показания счетчиков, которые вы сдавали и сделайте перерасчет.

Срок выставления счетов не более 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире установлен счетчик расхода воды; до ноября 2013 года его показания исправно учитывались РЭПом при расчете коммунальных услуг. В ноябре и декабре счет за воду пришел БЕЗ учета показаний счетчика; начисление было произведено по общим нормативам потребления, т.е. на 15 кубометров воды больше реального потребления. ВОПРОС: Что мне сделать для перерасчета коммунальных услуг (форма заявления, действия в случае ОТКАЗА)?

Счета за воду с июля шли по нормативу без повышающего коэффициента, в октябре 2016 установили счетчики на воду, октябрь часть месяца по нормативу дальше по счетчику, в ноябре начисления и по счетчику, и общей суммой повышающий 1.4, как объяснили "это Вам за прошлое с июля". Правомерно ли действия компании по начислениям за прошедшие периоды? Все счета кроме последнего оплачены в полном объеме. Спасибо.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

У меня установлены счётчики, но я три месяца не подавала показания и мне в счетах УК выставляла за воду сумму, как за последний месяц, когда были мои показания (период с 25 мая по 26 июня 2015).

Поскольку я часто уезжала в период июль-сентябрь, воды реально расходовалось меньше, а в счетах стояло больше. Потом я приехала и 21 октября подала показания, из которых следовало, что три предыдущих месяца я оплатила по счетам УК больше кубометров, чем реально расходовала. Но в последних счетах за ноябрь и октябрь суммы за воду не были перерасчитаны в мою пользу, но пришли счета с завышенными итоговыми суммами за потребление воды. Я написала заявление в УК, мне пришёл офиц. Ответ, что счета правильные и пересчёт они делать не будут! Что делать?

В августе месяце поставил счетчики горячей и холодной воды, в сентябре пришел счет на оплату услуг на 29000 рублей, обращался в МФЦ ответили перерасчет за горячую воду за период с июня по август месяц. Основание показатель общедомового счетчика, на период по август месяц семьей были на даче. Вопрос это законно? Нужно ли мне срочно оплачивать и как мне не платить за чужие расходы.

Жильцы проживают в квартире более 5 лет и при этом не разу не оплачивали услуги по воде. Счета на оплату ресурсоснабжающая организация не выставляла. За какой период можно выставить счет для оплаты за воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Могу ли я потребовать в ТСЖ перерасчет начислений горячей и холодной воды за предыдущие месяцы. В квартире проживает 4 человека, прописана я одна. ТСЖ выставляло просто огромные счета по гор. и хол. воде. Вынуждены были поставить счетчики в феврале 2015. Потребление воды мы не сократили, но начисления заметно стали меньше. Могу ли я потребовать пересчет начислений за какой-то предыдущий период, потому что не понятно чью воду мы оплачивали. Заранее Спасибо!

С января 2017 г. новая управляющая компания переводит каждую квартиру в нашем доме на отдельный лицевой счёт в МУП ПОВВ (холодная вода), в связи с чем квитанции за воду не приходили полгода. Показания по водным счётчиками мы не передавали - не знали куда. Далее пришли счета на горячую и холодную воду по нормативу. Горячую воду мы, согласны, оплатили по нормативу, так как счётчик горячей воды был не исправен. Но счётчик холодной воды всё время был в рабочем состоянии, и срок его поверки указан на июнь 2018. Однако в МУП ПОВВ нам отказали в перерасчёте за холодную воду по фактическому потреблению с начала 2017 г. Его сделали только после смены и опломбировки счётчика горячей воды (сентябрь 2017). Ссылаются на взаимосвязь счётчиков холодной и горячей воды. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение