Управляющая компания начала обслуживать наш дом после 10 лет без управления - какие счета могут быть выставлены и каково основание для начислений?

• г. Москва

Проживаю в доме, где с момента постройки его в 2010 года не было управляющей компании. В декабре месяце мы узнали, что нас обслуживает УК по направленным нам счетам за оплату коммунальных услуг. В счетах были начисления за ноябрь, а также доплата за август, сентябрь и октябрь. Первый Вопрос-за какой период могут выставить счета и что является основанием. Второй вопрос-в счетах основанием для начисления явились нормативы по воде и электроэнергии, хотя в квартире имеются счетчики воды и электроэнергии.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего вопроса получается, что вы не платили за коммунальные услуги 5 лет. Не думаю что это так. Что касается новой УК. Проверьте в инженерной службе района какая УК вас обслуживает. заключите с ней договор, предъявите все показания счетчиков, которые вы сдавали и сделайте перерасчет.

Срок выставления счетов не более 3-х лет.