Может ли сотрудник ГИБДД отвезти пассажира а не водителя на медосмотр?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если пассажир не совершил что-либо противоправное, то просто так нет, не имеет. Но если сотрудник ГИБДД заподозрит пассажира автомобиля в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения, он вправе отправить его на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. При этом сотрудник ГИБДД вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Сам факт немедицинскго потребления наркотических средств - это административное правонарушние (ст. 6.9 КоАП РФ).

Поэтому если сотрудник полиции заподозрит вас в этом правонарушении, то он вправе направить вас, а не водителя, на медицинское освидетельствование.