Банк списал по ИП страховку от несчастного случая на ребенка. Это законно?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Вера, Как показывает практика могут, но это незаконно.

Нужно возвращать обратно, писать заявление.

Страховая просто может не указать код при перечислении, и деньги отобразятся как доход.

Возможно, что списание произошло из-за того, что страховщик не простав код выплаты. Ведь согласно ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

На суммы, поступившие по страховому возмещению не подлежат взысканию.

Сначала обратитесь к приставу-исполнителю, при отказе обращайтесь с жалобой к Старшему приставу подразделения.

Вера, добрый день. Конечно нет, не правомерно.

Напишите жалобу в ЦБ РФ через онлайн приёмную

С уважением.

Вера, здравствуйте.

Не законно. На платежке стоит код, что деньги списывать нельзя.

Обратитесь в банк, если не вернут, то в суд.