Как получить компенсацию за долю в ооо после смерти супруга учредителя.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Галина, В пункте 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как гласит пункт 6 статьи 93 ГК РФ, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Вопрос перехода доли по наследству рассматривается в пункте 8 статьи 21 Закона № 14-ФЗ.