Хочет сдать комнату, она там не прописана, раздела по суду квартиры на доли небыло.

• г. Москва

У меня такой вопрос, бывшая жена (моего мужа) хочет сдать комнату в квартире она собственник 1/2 части (не разделена по счетам) Основной квартиросъемщик муж. Квартира 2 х комнатная 47 кв общ. пл. В квартире прописан муж и его сын не совершеннолетний. В данной ситуации муж с ребенком находятся за границей в длительной командировке. Она этим опилируя, то что ребенок (ее) в данный момент не проживает в этой квартире (по суду он жпроживает с отцом). Хочет сдать комнату, она там не прописана, раздела по суду квартиры на доли небыло. Может ли она сдать комнату без согласия мужа.

Спасибо, очень буду надеяться на Ваш ответ. Терпеть эту шантажистку нет сил.

Ответы на вопрос (5):

Без согласия второго собственника она по закону ничего сдавать не может.

Распоряжение квартирой, которая находится в муниципальной собственности, в том числе сдача ее в аренду законом не предусматривается. Иными словами, бывшая жена не имеет права этого делать. Если потребуется более подробный ответ - обращайтесь.

Если квартира муниципальная - сдавать не имеет права. Если в собственности с согласия второго собственника (ст. 247 ГК РФ).

Если она это сделает без согласия мужа - он вправе будет подать иск о выселении квартирантов.

Оксана, только с согласия сособственника (Вашего мужа). Квартиранты вселятся - немедленно подавайте иск о выселении.

Понадобится юридическая консультация – обращайтесь.