SMS-ки от незнакомых номеров о явке в военкомат - что делать, если не живешь в городе приписки?

• г. Улан-Удэ

Приходят смс с незнакомых номеров о необходимости явки в военкомат, я живу сейчас в другом городе, повестки не приходят на адрес прописки, могу ли я явиться в военкомат города, в котором проживаю сейчас? Тк нет возможности прилететь в город приписки военкомата, и насколько правильными являются такие смс, ведь пишут что подадут в розыск.

Ответы на вопрос (2):

Каждый военнообязанный гражданин, вставший на военный учет, перед переездом должен обязательно сообщить сотрудникам военкомата о смене адреса своего проживания.

Нужно не просто оставить устное сообщение, а посетить районный военкомат по месту приписки, написав заявление о снятии с учета по причине переезда в другое место на постоянное жительство.

За несвоевременное уведомление военкомата о смене места пребывания (даже если не менялась прописка) гражданину грозит штраф от 500 рублей до 3000 рублей. Размер штрафа определяется статьей 21.5 КоАП РФ.

Добрый день!

Если живет в другом городе более 3 месяцев, должны были встать на воинский учет.

Касательно СМС, законом не предусмотрено оповещение при помощи СМС.