Как доказать правомерность владения земельным участком и избежать неправомерных налоговых требований

• г. Москва

Владею земельным участком 15 соток с 2014 года. В декабре 2020 года разделили участок на 10 и 5 соток. Участок 5 соток продали в январе 2021 года. Налоговая требует предоставление декларации и уплаты налога. Я понимаю, что они исходят из того, что участкам присвоены новые кадастровые номера и они считаются "новыми", находящимися во владении менее 3 (5) лет. Возможно ли доказать налоговой их неправоту? Стоит ли обращаться в суд или по налоговому законодательству они правы и это бессмысленная потеря времени и нервов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это бессмысленная трата времени и денег. Я бы рекомендовал сосредоточиться вам на уменьшении размера налога.

Так, если в 2014 году участок вы купили, можете зачесть расходы на покупку (пропорционально размеру проданного участка) и заплатить налог с разницы.

Если участок получили безвозмездно (дар, наследство), можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.