Могу ли я купить квартиру в Москве если я имею общегражданский паспорт гражданина РФ, но не имею никакой регистрации?

• г. Брянск

Являюсь ли я полноправнм владельцем квартиры, если она подарена мне по "договору дарения"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если Вы приобрели квартиру на основании договора дарения, то Вы не только владелец, но и собственник. Посему вправе совершать с указанной квартирой любые сделки в рамках, установленных законом ( ст.209 Гражданского кодекса РФ). Единственное в чем отличается приобретение права собственности по договору дарения от приобретения права собственности по иным основаниям - возможностью для дарителя требовать по суду отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телсные повреждения ( пункт 1 ст.578 Гражданского кодекса РФ).

Относительно второго вопроса - гражданское законодательство не связывает возможности приобретения квартиры на территории России не только с фактом регистрации, но и с гражданством. Так, что Вы имеете право приобрести квартиру в собственность в Москве.