Как правильно оформить выделение долей при погашении ипотеки материнским капиталом?

• г. Ханты-Мансийск

Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку, потом часть погасить материнским капиталом, надо ли будет в последствии выделять доли нотариально или можно сразу оформить номинальный договор с выделением долей.

Ответы на вопрос (3):

Если сразу не привлекаете МСК, то лучше обязательством через нотариуса оформить.

Здравствуйте, Наталья!

Если вы купите квартиру на свое имя по ипотечному кредиту, потом погасите его материнским капиталом, то долю детям надо будет выделить обязательно, но это может быть и не нотариальная сделка.

А можно купить жилье, и оформить его сразу на себя и на детей, и также погасить ипотеку материнским капиталом.

Не нужно нотариально, просто соглашение о разделе сдадите в МФЦ.