Обязан ли сотрудник со статусом доступа к государственной тайне сообщать о дополнительной работе по ГПХ?

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, должен ли сотрудник, имеющий допуск к государственной тайне, сообщить работодателю о дополнительной трудовой деятельности по договору ГПХ? (подпадает ли это под изменение анкетных данных?)

Ответы на вопрос (3):

Желательно сообщить, чтобы потом вам не вменили чего-либо интересного.

Вы не указали какой статус вы имеете и на каком основании у вас допуск.

Какая категория?

Госслужащий, военнослужащий, гражданский служащий, муниципальный служащий, работник режимного объекта.

ПОсмотрите в трудовом договоре (контракте), там про возможность должно быть указано. Главное, чтобы не было конфликта интересов, а то вдруг вы гостайну по гпх сливаете иноагентам...

Работник режимного предприятия. Форма допуска 2.