Арест зарплатной карты по старому делопроизводству - обязанность вернуть деньги и сроки

• г. Вольск

По старому делопроизводству об уплате долга по кварплате (долг погашен), приставами была арестована зарплатная карта. После предоставления им справки, что задолженности нет, они пообещали вернуть деньги в течении двух недель, но и, возможно, ожидание продлится еще... Законно ли это? В течении какого времени они обязаны вернуть деньги на счет?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы исполнители вправе взыскать денежные средства со счетов в банке (ст. 70). Практика исполнительного производства в связи с этим такова, что полностью списываются денежные средства с карты, поступающие в качестве заработной платы, должники остаются полностью без средств к существованию. Согласно ст. 99 данного закона из зарплаты может быть удержано не более 50%.

Обжалуйте действия(бездействие) пристава - исполнителя либо в суд,либо старшему приставу.

Марина, ответ на Ваш вопрос зависит от того, где Ваши деньги. Если они еще на счетах службы судебных приставов, эти деньги должны быть возвращены НЕМЕДЛЕННО (в течение нескольких дней со дня обращения).

Если же эти день перечислены взыскателю, вернуть эти деньги возможно только путем предъявления иска в суд.

Разбирайтесь с судебным приставом, ведущим Ваше дело.