Как разделить имущество при разводе с несовершеннолетним ребенком - юридические аспекты и возможные ограничения в управлении имуществом

• г. Пермь

Спрашиваю не за себя, но обстоятельства заставляют обратиться к юристам. Супруги, имеется не совершеннолетний ребенок, собираются разводиться. В совместно нажитом имуществе имеется комната, общая совместная собственность, доля в праве 17/61. Объект права квартира, площадь м,. по адресу... На данный момент проживают в другом городе, на съемной квартире родителей.

Имеется автомобиль. Управляет им только один супруг. Пытаются по любовно договориться по разделу имущества. Остро стоит вопрос по жилью. Как понимаю, общенажитое имущество суд скорее всего поделит 50/50. Но согласно п.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Тем более у супруга есть хоть какое то жилье, скажем жилое помещение в садовом в садовом товариществе. У супруги с ребенком нет не чего. Жилье можно хоть на доли разделить как-то. По договоренности или по суду. Автомобиль, думаю, на доли по 1/2 не поделить. Супруг хочет оставить авто себе. Предлагает, что видел в объявлении что продают за такую то цену. В его интересах явно заниженную. Типа оформляем авто на супруга, а другому половину от той цены, что видел где то в объявлении. Супруга настаивает на продаже третьему лицу. Вырученную сумму от продажи 50/50. Мотив. Так как истинная цена на авто устанавливается при его продаже. И вот в чем заключается сам ВОПРОС. Допустим, они развелись. И при разводе супруга подала ходатайство, (как вернее выразиться?), Словом что бы пока не разрешится вопрос по разделу имущества, автомобилем ни кто из собственников не мог управлять. На стоянке бы стоял. Целее будет. Аналогично и по жилью наверно, чтобы ни кто из собственников своей доли в комнате не смог сдать в аренду, ущемляя права другого собственника. Может ли суд вынести постановление на ограничение, запрет или ещё как назвать запрет до разрешения вопроса по разделу имущества. Буду примерно благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Надо подать ХОДАТАЙСТВО об обеспечении исковых требований и наложить арест на регистрационные действия.

Это называется "Ходатайство об обеспечении иска". Подается вместе с иском по разделу имущества либо после его подачи в рамках рассмотрения дела. На стоянке автомобиль стоять конечно не будет. Это всего лишь запрет на осуществление сделок. То есть продать он его не сможет. А пользоваться будет.